• "Урок мужества"

В МКОУ "Архангельская СОШ", накануне Дня защитника Отечества, прошли классные часы посвященные нашим Героям.

Интересным плучился классный час, подготовленный учителем начальных классов Шова Т.М.

"Урок мужества".

Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.
    Задачи:
    1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
    2) воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;
    3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

Оборудование: компьютер, проектор, фото героев, свеча

I. Организационный момент. Слайд 1

II. Определение темы урока
    (на доске написано стихотворение)
    Мужество – это не мода,
    Скорая, быстротечная,
    Мужество – суть мужчины,
    Прочная, долгая, вечная.
    Если зернышко смелости
    С почвой подружится.
    Вызреет в пору спелости
    Зернышко колосом мужества.
    Учитель:
    - Ребята, что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным?
    (ответ учащихся)
    III .
    Учитель:
    - Итак ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мужестве. Назовите пожалуйста события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными.
    Учащиеся:
    - во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне.
    Учитель:
    - давайте вспомним об этих войнах.

Ученик 1.:       Слайды 2-7
    - Великая Отечественная война началась в 22 июня 1922 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На Фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. Принято считать, что на фронте мужественно воевали только мужчины. Это далеко не так! В годы ВОВ на фронте мужественно сражались множество русских девушек и женщин.

Ученик 2.:    Слайды  8-10
    - После второй мировой была  война в Афганистане.. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года. 15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…» Люди, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. В Афгане служил наш с вами земляк Ратуев Александр Анатольевич.

Ученик 3.:            Слайды 11-14
    - Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал». В этой войне погиб наш земляк, уроженец деревни Сукманово,   Филков Сергей Георгиевич.

Учитель:       (Поднимаемся на второй этаж)
    -  Как мы уже сказали, герои этих войн и их близкие люди есть и среди нас, нашего населения. Давайте вспомним о них.
    (передаем  зажженную свечу на втором этаже под фотографиями, учитель называет имена героев.).

Учитель:
    - О всех сразу рассказать невозможно, но память о них жива. Что испытывала мать, потерявшая сына? Горе, горе, горе и утрату! Нельзя забыть его глаза, улыбку, слезы, его радостный смех и маханье рукой.

IV. Учитель:    Слайды 15-20
    - Ребята, а можно ли проявить мужество не только на войне? Как это сделать? А можете ли вы привести примеры?
    (ответ учащихся, включая примеры ребят героев спасающих сверстников, которых рассказывают в новостях)
    - Сейчас я вам предлагаю разработать план, который позволит оказать реальную практическую помощь ветеранам и всем тем, кто в ней нуждается. Тем самым мы сможем стать ближе к этим людям и быть полезными.
    V. Подведение итогов.
    Учитель:
    - Ребята расскажите, а что вам больше всего запомнилась с сегодняшнего урока? Какие вы для себя сделали выводы?
    (ответ учащихся)