• Платные образовательные услуги

Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». Примерная форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам, а также порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам регулируются нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Оказание платных услуг в учебных заведениях среднего общего образования теперь не редкость, однако, каждый родитель задаётся вопросом – а законно ли это?

Согласно ст. 101 Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе её осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

Условия оказания платных дополнительных образовательных услуг общеобразовательными учреждениями:

1. Устав общеобразовательного учреждения должен содержать наличие платных услуг, а также установлен порядок их предоставления на договорной основе;

2. Оказание отдельных видов платных дополнительных образовательных услуг возможно только при наличии соответствующей лицензии;

3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счёт средств бюджета.

Дополнительные образовательные услуги – это право, а не обязанность ученика!

Школа предоставляет платные образовательные услуги в соответствии с Уставом, лицензией и приложением к ней.

По каждому виду платных образовательных услуг школа имеет программы, утвержденные педсоветом.

Образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Доход от платных образовательных услуг расходуются в соответствии с Положением о расходовании внебюджетных средств.

Стоимость и способы оплаты

Платные образовательные услуги в МКОУ "Архангельская СОШ" не оказывает!

Брать плату за пользование учебниками в рамках бесплатного образовательного процесса – нельзя!!!

Взимание денежных средств учебным заведением не может быть принудительным, как за учебники, так и на другие нужды, будь то охрана, ремонт и прочее.

• Платные образовательные услуги