кабинеты школы

В школе кабинетная система:

Наличие специализированных учебных кабинетов (с. Архангельское и д. Соловьевка):
    Физики - 2
    Химии и биологии - 2
    Информатики и ИКТ - 2
    Учебных мастерских- 2
    Математики- 2
    Русского языка и литературы -3
    Истории - 2
    Географии -2
    Начальных классов - 7

Иностранных языков - 2

Мастерские и лаборатории

- В школе есть кабинет технологии (мастерская), все необходимое для обучения и работы;

- Для проведения практических занятий по химии и биологии есть лаборатория;

Объекты спорта:

СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ 12х24 + 8х16

288 м2.

Спортивный зал оборудован стенкой-турником, баскетбольными щитами, волейбольными стойками и сеткой, имеется гимнастическое оборудование, туристическое снаряжение и спортивный инвентарь.

ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ 12х24. В тренажерном зале имеются: спортивный тренажер, велотренажер, магнитная беговая дорожка, силовой спортивный тренажер, штанга, гантели, набивные мячи

СТАДИОН на стадионе имеется: футбольное поле, баскетбольная площадка, беговая дорожка, брусья, лабиринт, рукоход, разновысокие турники, канат, элементы полосы препятствий.

Материально-технические условия:
    в школе имеется стандартный спортивный зал, тренажерный кабинет с пятью тренажерами, футбольное поле, спортивная площадка, полоса препятствий, беговая дорожка, яма для прыжков в длину, волейбольная площадка. Оснащение спортзала необходимым оборудованием (брусья, конь, козел, канат, шведская стенка, баскетбольные щиты с кольцами, маты, мячи) позволяет реализовывать образовательную программу по физической культуре на начальном и основном уровнях обучения в школе.

Дополнительное образование будет осуществляться по направлениям:
    - спортивно- оздоровительные («Шахматы»), («Футбол»)
    - общеинтеллектуальные («Мой компьютер»), («Занимательная математика»)
    - общекультурное («Волшебная кисть»), («Самоделки»)

Для дополнительной образовательной деятельности в МКОУ «Архангельская СОШ»
    выделены кабинеты информатики (36 м.2); кабинет математики (36 м2); 2 начальных класса (36,6 м2); спортивный зал (288 м2).
     В кабинете математики будут проводиться занятия по программе
    «Занимательная информатика», в кабинете начальных классах проводиться занятия по
    программе («Волшебная кисть»), («Самоделки»), спортивный зал будет использоваться по
    программам «Шахматы», «Футбол».

Дополнительное обучение проводится по утвержденным программам
    дополнительного образования детей. Занятия проводятся индивидуально и по группам.
    Численность детей от 7 до 15 человек. Занятия проводятся во внеурочное время и после
    основных занятий время по утвержденному расписанию. Возраст занимающихся от 8 до 17
    лет. Продолжительность занятий 35-40 минут, перемена – 10 минут. Режим работы с 13:00
    до 18:00 час.

Условия охраны здоровья обучающихся

Организация работы по физическому воспитанию и образованию в школе включает в себя:
    1.    Проведение обязательных занятий по предмету «Физическая культура» в общем объеме, установленном государственными образовательными стандартами.
    2.    Создание в школе условий, включая обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием, для проведения комплексных мероприятий физкультурно-спортивной подготовки обучающихся.
    3.    Формирование физической культуры личности обучающихся с учетом индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации.
    4.    Физическое воспитание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
    5.    Осуществление физкультурно – оздоровительных мероприятий в режиме дня.
    6.    Проведение внешкольной воспитательной работы с обучающимися (занятий в спортивных секциях, а также самостоятельных занятий и внеклассных мероприятий).
    7.    Врачебно-педагогический контроль за организацией физического воспитания.
    8.    Вовлечение в активные занятия физической культурой и спортом детей в свободное и каникулярное время.
    9.    Формирование ответственного отношения родителей к здоровью детей и их физическому воспитанию.
    10.    Проведение ежегодного мониторинга физической подготовленности и физического развития обучающихся.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса,  оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты. Компьютерный парк школы содержит 38 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в "Ростелеком".

• Два локальных сервера ресурсов
    • 38 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которх 24 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических 11– , учительских – 27
    Электронные образовательные ресурсы

МКОУ "Архангельская СОШ" существует с 1991 года, в новом здании с 2004 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.